スバル クロストレックの燃費・型式一覧
国土交通省の自動車燃費一覧に載っているスバル「クロストレック」の型式・類別は8件です。WLTCモード燃費は15.8〜16.4km/Lです。
クロストレックの解説
XVは、スバルが作っていたクロスオーバーSUVです。北米では2代目から「クロストレック」の名で売られ、2022年に発表されたモデルから、世界共通で「クロストレック」の名に統一されました。
初代は、2010年3月のジュネーブのモーターショーで世界初公開され、インプレッサをもとにしたクロスオーバーの「インプレッサXV」として、同年6月24日に日本で発売されました。日本での月間目標は200台でした(2010年の発売時)。北米には、すでに同じような車があったため、この世代は導入されていません。
2012年9月の2代目からは「インプレッサ」の名が外れ、「SUBARU XV」という単独の名前になりました。月間の目標も1000台に引き上げられています(2012年の発売時)。
2代目は、SUVらしさを出すために地面から車体の底までの高さを200mmと高めにしながら、全高は1,550mmに抑え、ほとんどの機械式の立体駐車場に入れられるようにしました。オレンジの専用色など、明るい色づかいも特徴です。
先代:スバル インプレッサ 後継:スバル XV
参考:Wikipedia『スバル・XV』(CC BY-SA 4.0)の記事を、このサイトで要約・再構成しました(2026年10月31日時点の版)。
WLTCモード燃費の一覧
| 型式 | 原動機 | 排気量 | 変速機 | 駆動方式 | 車両重量 | 乗車定員 | 燃費 | CO2排出量 | 基準達成率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5AA-GUD | FB20(内燃機関) MA1(電動機) | 1,995cc | CVT (E・LTC) | 前輪駆動 | 1,540 | 5 | 16.4 | 142 | 69 |
| 5AA-GUD | FB20(内燃機関) MA1(電動機) | 1,995cc | CVT (E・LTC) | 前輪駆動 | 1,550~1,580 | 5 | 16.4 | 142 | 70 |
| 5AA-GUE | FB20(内燃機関) MA1(電動機) | 1,995cc | CVT (E・LTC) | 全輪駆動 | 1,590 | 5 | 15.8 | 147 | 68 |
| 5AA-GUE | FB20(内燃機関) MA1(電動機) | 1,995cc | CVT (E・LTC) | 全輪駆動 | 1,600~1,620 | 5 | 15.8 | 147 | 68~69 |
JC08モード燃費の一覧
| 型式 | 原動機 | 排気量 | 変速機 | 駆動方式 | 車両重量 | 乗車定員 | 燃費 | CO2排出量 | 基準達成率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5AA-GUD | FB20(内燃機関) MA1(電動機) | 1,995cc | CVT (E・LTC) | 前輪駆動 | 1,540 | 5 | 19.3 | 120 | 116 |
| 5AA-GUD | FB20(内燃機関) MA1(電動機) | 1,995cc | CVT (E・LTC) | 前輪駆動 | 1,550~1,580 | 5 | 19.3 | 120 | 116 |
| 5AA-GUE | FB20(内燃機関) MA1(電動機) | 1,995cc | CVT (E・LTC) | 全輪駆動 | 1,590 | 5 | 18.8 | 123 | 113 |
| 5AA-GUE | FB20(内燃機関) MA1(電動機) | 1,995cc | CVT (E・LTC) | 全輪駆動 | 1,600~1,620 | 5 | 18.8 | 123 | 113 |
自動車税・自動車重量税の目安
自動車税(種別割)は自家用乗用車の標準税率(年額)です。自動車重量税は、継続車検(2年・自家用)でエコカー減税の対象にならない場合(新車登録から13年未満)の税額を、車両重量から当てはめた目安です。
| 型式 | 排気量区分 | 2019年10月以降 | それより前 | 重量税 |
|---|---|---|---|---|
| 5AA-GUD | 1,500cc超〜2,000cc以下 | 36,000円 | 39,500円 | 32,800円 |
| 5AA-GUE | 1,500cc超〜2,000cc以下 | 36,000円 | 39,500円 | 32,800円 |
税額は公式の税額表から当てはめた目安です。自動車重量税は、燃費性能などでエコカー減税・本則税率の対象になると安くなり、新車登録から13年・18年を過ぎると高くなります。自動車税(種別割)も、経過年数による重課や、都道府県の条例・グリーン化特例などで変わることがあります。実際の税額は、納税通知書・車検の見積もりや、各都道府県・市区町村の案内で確認してください。
税額の出典:
- 総務省「2019年10月1日、自動車の税が大きく変わります」(自動車税(種別割)の税率) https://www.soumu.go.jp/main_sosiki/jichi_zeisei/czaisei/131410.html(2026年10月28日確認)
- 総務省「平成28年度から軽自動車税の税率が変わります」 https://www.soumu.go.jp/main_sosiki/jichi_zeisei/czaisei/102384.html(2026年10月28日確認)
- 国土交通省「令和8年度税制改正に伴う自動車重量税の税額の基本的な考え方(フローチャート)その3」(継続検査等時の税額表) https://www.mlit.go.jp/jidosha/content/001884517.pdf(2026年10月28日確認)
この車のリコール届出
| 届出日 | 車名 | 不具合の部位 |
|---|---|---|
| 2023-12-14 | フォレスター 他 | 動力伝達装置(フロントドライブシャフト) |
| 2023-11-09 | クロストレック 他 | 動力伝達装置(フロントドライブシャフト) |
スバルのほかの車種
燃費値は国土交通省の審査値(カタログ値)で、実際の走行での燃費とは異なります。このページは国土交通省「自動車燃費一覧」の掲載内容を車名ごとに整理したもので、掲載時点の情報です。購入や手続きの前に、メーカーの公式サイトや最新の公表資料で確認してください。
出典
- 国土交通省「自動車燃費一覧(令和7年3月)」https://www.mlit.go.jp/jidosha/jidosha_tk10_000048.html(2026年10月27日取得)
- Wikipedia『スバル・XV』 https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%B9%E3%83%90%E3%83%AB%E3%83%BBXV(CC BY-SA 4.0。解説の参考)
